11 февраля 2016

В современном обществе многие учреждения и организации занимаются воспитанием, развитием и образованием детей дошкольного возраста. С недавних пор активизировали свою работу с дошкольниками и библиотеки. Опыт их разнообразен и, на наш взгляд, достаточно интересен. Центральная детская библиотека не остается в стороне и разработала концептуальную районную программу «От рождения – до школы» (2015-2018 гг.). Согласно этой программе все библиотеки Сыктывдинского района реализуют проекты по работе с педагогами, дошкольниками и их родителями.

11 февраля состоялся День специалиста для воспитателей дошкольного учреждения № 10 (п. Птицефабрика). В программу мероприятия вошли:

– виртуальное путешествие в историю библиотеки;

– краткий слайдовый обзор работы центральной детской библиотеки с дошкольниками,

– библиографический обзор методической литературы и профессиональной литературы для специалистов, консультация о справочно-библиографическом аппарате библиотеки для руководителей детского чтения.

В ходе встречи обсуждалась тема сотрудничества библиотеки и дошкольных образовательных учреждений. Свою работу с детскими садами библиотека строит на основе договоров о совместной деятельности, в которых предусматриваются разные формы и методы работы не только с детьми, но и с родителями и воспитателями детских садов. В последнее время у библиотеки стали складываться новые профессиональные взаимоотношения, основанные на сотрудничестве с отдельными педагогами детских садов. Каждая сторона старается быть максимально полезной друг другу. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!