12 февраля 2016

Центральная детская библиотека для десятиклассников провела игру-викторину «Смех сквозь негодование» по биографии и по сказкам Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В 2016 году исполняется 190 лет со дня рождения писателя.

Великий сатирик Салтыков-Щедрин не переставал писать, пока мог держать перо, и его творчество оставалось до конца сильным и свободным. Особенную известность и народную любовь он получил, благодаря своим сказкам. Их у него тридцать три. Сказки Щедрина рисуют не просто злых и добрых людей, борьбу добра и зла, они раскрывают классовую борьбу в России второй половины XIX века. В своих «Сказках» он обличал все господствующие классы, высмеивал покорность, глупость, трусость…

Читая произведения Щедрина, мы учимся ненавидеть ложь и лицемерие, учимся любить свою Родину. «Я люблю Россию до боли сердечной, – писал Салтыков-Щедрин, – и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России».

Ученики десятого класса самостоятельно изучили биографию Салтыкова-Щедрина, прочитали его сказки. Полученные знания помогли командам с легкостью ответить на все вопросы викторины.

DSC_7055.JPGDSC_7057_1.jpg