19 февраля 2016

В Центральной библиотеке с.Выльгорт прошел историко-патриотический час, посвященный 120-летию со дня рождения Домны Каликовой.

Чтобы быть истинным патриотом, необходимо знать свои корни, историю своего края. На занятии учащиеся 8 «Б» Выльгортской СОШ №2 обратились к изучению страниц истории малой родины. Ребята на карте определили месторасположение Выльгорта в Сыктывдинском районе, вспомнили наименование центральной улицы.

DSCN9147.JPG DSCN9148.JPG

Названия улиц – это памятники старины. Это наша история. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

Далее учащиеся поучаствовали в викторине, в ходе которой необходимо было по фотографиям определить название и месторасположение исторических памятников Сыктывкара и Выльгорта.

Kalikova.jpg

На последнем слайде был предложен памятник В. А. Рохина. Кому он посвящен, ребята не знали. Потому внимательно прослушали рассказ о судьбе Домны Федоровны Каликовой.

Информацию подготовила Артеева Татьяна Васильевна, библиотекарь Центральной библиотеки с. Выльгорт.