21 февраля 2016

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Праздник был учрежден в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире. Мы живём в Республике Коми, на земле коми народа. Исторически сложилось так, что на территории республики живут представители многих национальностей, самые многочисленные из них — русские и коми.

Библиотечный урок, посвященный коми языку, прошёл в 10 классе ыбской школы. Ребятам были представлены коми словари и справочники, имеющиеся в фондах школьной и сельской библиотек, подготовлена презентация «Коми кывчукöръяс да кывкудъяс» и проведена викторина, содержащая разнообразные вопросы на знание коми языка.

cCORPc9Kitk.jpgWYSQecD7K7I.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.