13 мая 2013

Литературная викторина «Великий мастер русской драмы»

attach_1.jpeg

12 апреля исполнилось 190 лет со дня рождения русского драматурга А.Н.Островского. Великая русская актриса М.Г. Савина говорила «Островский – это краеугольный камень русского репертуара… Нет, Островский не умер и не умрёт!.. Он жив! И будет жить, пока жива Россия и русская жизнь».

Центральная библиотека с. Выльгорт подвела итоги районной литературной викторины «Великий мастер русской драмы». В викторине приняли участие 17 человек разных возрастов.

За правильность и полноту ответов, творческий подход первое место присуждается Поповой Юлии Ивановне (с. Ыб), второе – Тюрниной Светлане Андреевне (с. Ыб), третье – Зубко Нелии (с. Пажга). Поощрительный приз присуждается Марату Попову и Ксении Шихановой, учащимся КРАПТа (с. Выльгорт), за ответы, предоставленные в виде презентации.

Марату Попову и Ксении Шихановой приз был вручен поэтом Андреем Гелиевичем Поповым на презентации молодежного литературного альманаха «Перекличка», которое состоялось 24 апреля на Неделе молодежной книги. Также конкурсанты получили приз от самого поэта.

DSC01816.JPG DSC01811.JPG

Благодарим также за активное участие М. Абасову, Е. Н. Коюшеву (с. Выльгорт), А.Мелехину, С. Черных, А. Мартынову (с. Пажга), В. Дёмину (д. Захарово), У. Анисимову (с. Шошка), Н. Лодыгина, Ю. Попову, Х. Турову (с. Ыб), А. Лыткину (с.Озёл), Е. Уткову.

Призы и благодарственные письма всем участникам будут вручены в библиотеках-филиалах района. Благодарим за участие!

Ответы на вопросы литературной викторины

«Великий мастер русской драмы»,

посвящённый 190-летию русского драматурга А.Н. Островского.

1. Юриста. Поступил на юридический факультет университета, но не закончил его.

2. «…Замоскворецкого жителя»

3. Артистический кружок и Общество русских драматических писателей.

4. В.Ф.Одоевский. «Свои люди - сочтёмся».

5. «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не всё коту масленица», «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда хорошо, а счастье лучше», «Старый друг лучше новых двух», «За чем пойдёшь, то и найдёшь», «В чужом пиру похмелье», «Не так живи, как хочется».

6. В 50-е гг. объездил всю верхнюю Волгу по поручению Морского министерства и побывал во многих волжских городах.

7. «Весенняя сказка».

8. «Римский-Корсаков».

9. «Воспитанница», «Гроза», «Горячее сердце», «Бесприданница».

10. «Пьесы жизни».

11. «Негина в «Талантах и поклонниках», Кручинина в «Без вины виноватые».

12. «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Комик XVII столетия», «Сон на Волге, или Воевода».

13. «Доходное место» и «На всякого мудреца довольно простоты».

14. «Укрощение строптивой» - «Укрощение злой жены».

15. «Волки и овцы», «Лес».

16. Щелыково Костромской губернии, где отец купил имение.

17. Перед зданием Малого театра, который называют «Домом Островского».

18. «Жестокий романс».