20 апреля 2013

Палевицкая сельская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь - 2013» .

19 апреля в 19.00 библиотека пригласила взрослых и детей на цикл мероприятий. Пришли посетители не только с Палевиц, но и с близлежащих деревень Ивановка.

mKyH7tyUs5E.jpg _4vAaBr35Ys.jpg

Акция началась с ночных чтений. Тема была соответствующей темному времени суток – колдовство и магия народа коми. Книга Алексея Семеновича Сидорова, нашего земляка - ученого с мировым именем, «Колдовство, знахарство и порча народа коми», которая и была выбрана для чтения, увидела свет в Ленинграде 85 лет назад. Написана она простым, доступным языком, очень увлекательно, со множеством примеров. И взрослым и детям было интересно узнать, почему в коми легендах и сказаниях так много колдунов. Среди них известные всем - Шыпича, Кöрт-Айка, Яг морт, а вот про палевицкого колдуна – Елку – многие даже и не слышали. Узнали и о предметах, с помощью которых колдуны совершали свои колдовские дела, об амулетах, с помощью которых коми защищались от сглаза, порчи. Читали «страшные истории» из книги и рассказывали сами. Особо заинтересовавшиеся могли взять книгу Алексея Сидорова для домашнего чтения. Что интересно, тут же образовалась очередь на эту и другие книги с выставки «Колдовство, магия, гипноз».

xq6D3Q7oLVw.jpg DcHQHdxnptM.jpg

Затем присутствующие познакомились с гаданием «Двойняшки», созданным Сергеем Тетериным по мотивам древних коми-пермяцких гаданий. Идея привлечения личной удачи с помощью разноцветных кубиков особенно понравилась подросткам, которые тут же и испробовали её в деле.

После всей этой ночной чертовщины-колдовщины, кукла-оберег, которую желающие изготовили на мастер-классе тут же в библиотеке, конечно, пришлась кстати. «С ней спокойнее, ведь сами сделали, будет беречь!» - высказались девочки.

Затем была игротека по коми народным играм и дискотека «Койташ» - это уже в зале Дома культуры.

Всем так понравилось мероприятие, что, прощаясь, высказали пожелание еще проводить подобные мероприятия, и почаще.

3VtA2RX7cV8.jpg

По приметам коми - паутина в доме - к достатку

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо