4 марта 2016

С 2012 года Центральная детская библиотека совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» реализует проект «Библиотека без барьеров». Многие люди с ограниченными возможностями и пенсионеры занимаются рукоделием, создавая неповторимые шедевры своими руками. Благодаря данному проекту руками мастериц созданы самодельные развивающие книги для юных читателей. Сейчас они трудятся над оформлением краеведческого уголка в детской библиотеке в технике лоскутного шитья.

4 марта был организован выезд на выставку современного народного искусства Великоустюгской земли «Наследники традиций» в Национальную галерею Республики Коми и на открытие XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2015» в Национальный музей Республики Коми.

Великоустюгские мастера представили на выставку более 100 произведений декоративно-прикладного искусства. Это изделия из бересты, декорированные в технике шемогодской резьбы, деревянные расписные и резные, плетеные предметы домашней утвари. Представлены также народный костюм, тканые, кружевные, вышитые изделия, лоскутное шитье, гобелены, народная кукла и многое другое.

127 мастеров из 13 районов Республики Коми представили на выставку «Мастер года – 2015» более 300 работ в стиле национального народного творчества. Это изделия из бересты, дерева, капа, сувеля, корня сосны, керамика, роспись по дереву, лоскутное шитье, узорное вязание, ткачество, авторские костюмы, вышитые картины и аксессуары, авторские и традиционные куклы, валяние из шерсти и другие работы.

Эти две выставки дали возможность участникам проекта «Библиотека без барьеров» окунуться в творческую атмосферу, созданную мастерами, сравнить работы Великоустюгских мастеров и мастеров Республики Коми, найти для себя идеи для своего дальнейшего творчества.

Galereya_1.JPG Galereya_3.JPG

Galereya_2_1.jpg Galereya.JPG

Naz._muzei_3.JPG Naz._muzei_4.JPG

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.