24 марта 2016

23 марта 2016 года в Центральной библиотеке состоялся слёт краеведов Сыктывдинского района «Творим историю вместе», посвящённый 95-летию Республики Коми».

Краеведческий форум объединил более 40 человек из 12 сельских поселений района и г. Сыктывкара. О многообразии краеведческой деятельности в районе говорят темы выступлений: «Роль библиотек в сохранении и популяризации местного историко-культурного наследия» (Л.Н. Муравьева); «Краеведческие ресурсы на сайте Сыктывдинской ЦБС» (Григорчук В.А.), Библиотечный проект «Моя родословная» (Игнатова И.И.), Проект «Сыктывдiнса рöдвуж» (Муравьев В.Н.); «Моя Родина – Сыктывдин» районная научно-практическая конференция школьников» (Головко Е.П.); Презентация «Туристский путеводитель. Сыктывдинский район. Республика Коми» (Торлопова О.А.).

В рамках работы круглого стола «Сохранение исторической памяти и обеспечение доступности краеведческой информации для будущих поколений» участники (Сугоров А.Б., Доронин Н.А., Беляева О.М., Тюрнина С.А., Власова, Дингес Л.В., Мальцева Г.А.) обменивались опытом привлечения общественности к изучению и сохранению исторического наследия района, обсудили вопросы оказания помощи краеведам в подготовке и публикации своих исследовательских работ.

Слёт краеведов Сыктывдинского района был реализован в рамках проекта «Чолöм, Выльгорт!» краеведческий кластер к 430-летию села, обладателя гранта Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

По итогам слёта краеведами было принято решение создать союз «Краеведы Сыктывдина» и одноименную группу в «ВКонтакте».

1254.JPGDSC_1465.JPG

DSC_1472.JPG DSCN94214.JPG

Информацию подготовила Крутова Т.А., директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС».