29 марта 2016

Юбилей – не простой праздник, а серьезная дата. Но оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг, а долголетие книги зависит от ее читателей.

Сегодня в Центральной детской библиотеке наши юные друзья познакомились с детскими книгами – юбилярами 2016 года. Дети удивились, узнав, что Джонатан Свифт «Гулливера в стране лилипутов» написал аж 290 лет назад! А «Винни-Пуху» Алана Милна – 90 лет. Конечно, с Винни-Пухом знакомы все, вспомнили и мультфильм на коми языке, и Диснеевскую версию, и Советскую… Представленные книги Милна ребята взяли домой – многим захотелось перечитать любимое произведение.

Такие стихи-юбиляры как «Багаж» Самуила Маршака, «А что у вас», «Дядя Степа» и «Фома» Сергея Михалкова и серия стихов «Игрушки» Агнии Барто хорошо знакомы детям, а им ведь в этом году исполнилось 80 лет! Ребята были приятно удивлены, что все эти стихи читали и их бабушкам и дедушкам, что возраст для стихов, рассказов и сказок не имеет значения, они интересны всегда.

Как мы и предполагали, выставка с книгами-юбилярами заметно оскудела, ведь наши читатели взяли книги читать дома.

DSC_7418.JPG DSC_7420.JPG

Информацию подготовила Игнатова И.И. , вед.библиограф Центральной детской библиотеки.