30 марта 2016

В центральной детской библиотеке в рамках Недели детско-юношеской книги состоялась встреча наших юных читателей с детской писательницей Еленой Васильевной Козловой.

Впервые её произведения были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда») в 1978 году. Пишет на коми языке. В 1988 г. вышла её первая книга для детей – «Лöз клянича» («Синее стёклышко»). Эта книга была издана и на русском языке. Затем выходили книги «Me да Ивук вокöй» («Я и братишка Ивук»), «Лым морт» («Снежный человек»), «Гöгыля-вугыля» («Волшебные очки»).

К сегодняшней встрече ребята тщательно подготовились: прочитали «синее стеклышко», «Я и братишка Ивук», «Снежный человек»; подготовили вопросы и принесли свои блокнотики для автографа.

Встреча прошла в очень теплой обстановке, ведь, как оказалось ребята знакомы с творчеством Елены Васильевны, а вопросы просто сыпались, ведь наших читателей интересовало все: и когда начала писать наша гостья, и пишет ли сейчас, и есть ли хобби, и что любит читать у других авторов, и пишет ли стихи многое другое.

Оказывается, Елена Васильевна очень любит загадывать и отгадывать загадки, а особенно коми. Удивительно, дети прекрасно знают как русские, так и коми загадки, а как ловко умеют загадывать сами! Сразу и не ответишь!

В конце встречи всем были розданы автографы, а многие ребята захотели сфотографироваться с Еленой Васильевной на свой телефон.

DSC_7437_1.jpg DSC_7444.JPG

DSC_7449.JPG DSC_7450.JPG

DSC_7451.JPG DSC_7453.JPG

Информацию подготовила Игнатова И. И., ведущий библиограф Центральной детской библиотеки.