11 апреля 2016

В воскресенье в Центральной детской библиотеке прошло совместное мероприятие с Центральной библиотекой – изготовление аксессуара для волос или брошки в стиле канзаши. Для того, чтобы научиться этому, к нам приехал гуру этого дела из Сыктывкара. Так что же такое канзаши?

DSC_7607.JPGDSC_7611_1.jpg

Одно из популярных и интересных направлений в декоративно-прикладном искусстве – это техника украшения аксессуаров для волос канзаши. Это искусство родом из Японии (кандзаси,от японского слова kanzashi ). Словосочетание kanzashi происходит из нескольких слов - "ками" (волосы) и "сасу" (втыкать), так как исторически этот женский аксессуар в виде шпильки использовался для создания знаменитых высоких японских причесок.

Одно из самых популярных украшений для канзаши - цветы, которые рукодельницы делают из лент или кусочков ткани, складывая полоски в бутончики и лепестки. Эти элементы украшения крепятся разными способами на женские аксессуары для волос.

Некоторые мастерицы и мастера создают своими руками настоящие шедевры прикладного искусства в удивительной технике канзаши. Разнообразные декоративные цветы необыкновенной красоты венчают всевозможные заколки, шпильки, булавки и другие украшения для волос.

Не зря наши читательницы старались! Каждый остался доволен цветком, сделанным своими руками! А что это будет – брошка или заколка – решать им!

DSC_7608.JPG

Следующая встреча состоится 16 апреля в Центральной библиотеке. Время и подробности уточняйте по телефону 7-16-72, куратор – Татьяна Васильевна Артеева.

Информацию подготовила Игнатова И. И., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.