15 апреля 2016

55-летию полета человека в космос была посвящена интеллектуальная игра-викторина «Звезды становятся ближе». Участвовали в ней 3 экипажа Палевицкой школы «Звезда» (8 класс), «Космос» (9 класс) и «Марсиане» (10 класс). Ещё предполетная подготовка показала, кто серьезно отнесся к виртуальному полету, вперед сразу вырвался экипаж команды «Звезда». Они подготовили плакат с интересными фактами по истории освоения космоса и астрономии, дружно выступили. От них чуть-чуть отстали «Марсиане».

CvQ5x5CN74Q.jpgEVZFdD1QEqA.jpg

NvOKp1HrPlg.jpgqvpbRGevUbU.jpg

И вот все команды вышли на старт. В ходе викторины-полета «Космос» пытался выровнять ситуацию. И это ему почти удалось. Даже такие вопросы, как «Какого великого итальянского ученого, философа и поэта инквизиция сожгла на костре?» (Джордано Бруно) или «Почему Луна все время обращается по своей орбите вокруг Земли, не падая на нее и не улетая от нее?» (Взаимное притяжение тел, или тяготение) – не ставили в тупик «космонавтов». Но на финишной прямой всё-таки вперед вырвалась самая молодая команда - «Звезда». Вторыми финишировали «Марсиане». И лишь третьими – «Космос».

Что ж, теперь ребята убедились, как важна предстартовая подготовка. Впереди старты в настоящую жизнь.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.