21 апреля 2016

Палевицкой библиотеке в 2012 году было присвоено имя Флорентия Фёдоровича Павленкова. В селе о нем многие даже не слышали, т.к. его имя, как и многих других меценатов и благотворителей в советские годы замалчивалось. И только в 90-е годы ХХ столетия началась вторая жизнь сохранившихся Павленковских библиотек. Эти библиотеки объединились, положив начало российскому Содружеству павленковских библиотек.

VT74oy2NqDs.jpgMOylN0ZDqfg.jpg

Палевицкая библиотека со своими юными читателями провела акцию – опрос: «Кто такой Флорентий Федорович Павленков?».

Большинство не знает о нем ничего. Несколько человек сказали, что его имя носит наша библиотека. Юные читатели внесли свой вклад в дело просвещения населения, наперебой рассказывая, что Павленков – русский книгоиздатель и просветитель, выпустил в свет замечательные книги для самообразования народа - учебники, научно-популярные книги по всем отраслям знаний, книжную серию «Жизнь замечательных людей», энциклопедии. Он подвергся судебному преследованию за издание сочинений Д. И. Писарева, на долгих 10 лет был сослан в Вятку. Все свое состояние он завещал, чтобы в самых отдаленных «медвежьих» уголках России были открыты бесплатные народные библиотеки. В республике Коми к 1911 году было открыто 12 библиотек, в том числе и в с. Палевицы.

Люди искренне удивлялись, благодарили за информацию и общение, и обещали почаще заглядывать в свою библиотеку.

MFackqMhxqs.jpgYw791JUkKCk.jpg

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.