22 апреля 2016

22 апреля отмечается праздник нашего большого дома: целой планеты Земля! Праздник, который помогает нам задуматься о состоянии нашей планеты, о возможностях человека и его отношениях с природой.

В Зеленецкой библиотеке-филиале им. А.А. Лыюрова прошел экологический праздник «Это Земля – твоя и моя». Первоклассникам напомнили о бережном отношении к окружающему миру, посоветовали быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах. Ребята встретились с матушкой – Землёй, которая рассказала, как надо о ней заботиться, как уберечь её от бед и опасностей. Так же к детям в гости заглянул хулиган Крепкосвист - возмутитель спокойствия, рек и озер, разоритель птичьих гнезд и нарушитель лесных тропинок, который, увидев, как ребята хорошо знают животный мир, пообещал исправиться. Мы любим нашу республику Коми. Но, к сожалению не все жители нашей республики берегут окружающую природу, красоту наших лесов, лугов, полей и рек:

Я сорвал цветок

И он увял.

Я поймал мотылька

И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

В заключении ребята посмотрели поучительный мультфильм «Как козлёнок Землю держал?»

Zemlya.jpgZmelya_2.jpg

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом им. А.А.Лыюрова.