22 апреля 2016

20 апреля в Литературном музее имени И.А. Куратова г. Сыктывкара прошла встреча с любителями поэзии, посвященная 110-летию со дня рождения коми поэта, сатирика и фельетониста Ивана Николаевича Симакова (Сим Ваня), уроженца с. Лэзым Сыктывдинского района.

О творчестве Ивана Симакова присутствующим рассказала руководитель литературно-мемориального музея Диана Григорьевна Холопова. Поэтесса Елена Афанасьева, председатель Союза Коми писателей, детский писатель Елена Козлова, заведующая сектором литературы ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Кузнецова Татьяна Леонидовна прочитали стихи и пародии Сим Ваня. Диана Григорьевна прочла письма, посланные Иваном Николаевичем своей жене А.В. Сорвачёвой.

На мероприятии активное участие приняла библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала Сыктывдинской ЦБС Павлова Инна Николаевна, которая рассказала о том, как библиотека старается сохранить память замечательного поэта-земляка, о собранном материале. Для всех присутствующих был показан видеоролик «Строка оборванная войной» о жизни и творчестве коми поэта, сделанный Елизаветой Юрьевной Сивергиной, директором Дома культуры с. Лэзым и Никитой Крупечатовым. Библиотекой музею в дар переданы краеведческий очерк-путеводитель «Родина моя...» о селе и его знаменитых людях, а также сборники стихов «Морöс пытшкöй ломалö...» (2001), «Сердце горит и пылает» (2013), выпущенные библиотекой.

На встрече также присутствовали Ведерникова Галина Вениаминовна – радиожурналистка «Коми гор», Öньö Лав – лауреат в области лингвистики и любитель коми поэзии Антоновская Татьяна Владимировна.

Встреча прошла в очень дружественной обстановке, а завершающие слова Дианы Холоповой: «Такие встречи должны быть не только в честь празднования юбилеев наших писателей, а вспоминать мы их обязаны и в простые будничные дни» – поддержали все присутствующие.

Vstrecha_1.jpg vstrecha2.jpg