27 апреля 2016

В Центральной библиотеке с. Выльгорт в рамках «Недели молодежной книги» прошел квест «Книжные чувства». В увлекательное путешествие отправились учащиеся 8 «а» класса Выльгортской СОШ № 1.

Чтобы выдержать испытания, трём командам необходимо было задействовать все органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и даже интуицию.

Например, во время прохождения станции «Вкус» участники определяли на вкус продукт и называли литературные произведения, в которых он фигурировал. На станции «Осязание» угадывали на ощупь предмет и также вспоминали книги, где этот предмет был описан. На станции «Зрение» по книжным иллюстрациям определяли название и автора книги.

Прослушивая отрывки из классических произведений на станции «Слух», ребята заново открывали для себя Лермонтова, Некрасова, Пушкина, Горького. Наибольший интерес вызвала станция «Обоняние», где ребята по запаху определяли продукт и ассоциировали его с литературным произведением или героем.

DSCN9716.JPGDSCN9712.JPG

Последней станцией стала «Интуиция». Самым сложным оказалось определить предмет в синем ящике и ответить на вопрос: «Как возродить интерес к чтению»? В ящике находилось зеркало, и библиотекарь, прокомментировав слова Махатмы Ганди «Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире», призвала учащихся интересоваться чтением.

Библиотечный квест «Книжные чувства» участникам пришёлся по душе, они не торопились уходить из библиотеки, а с удовольствием посмотрели выставки-викторины «Памятники литературным героям», «С книжных страниц на большой экран», «За каждым снимком – жизни строки», «Мир моих открытий».

DSCN9707.JPG DSCN9725.JPG

Артеева Татьяна Васильевна, заведующий сектором читального зала.