4 мая 2016

Учащиеся 2 класса Палевицкой школы присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне», которая в седьмой раз проходит одновременно в самых разных уголках России и за её пределами. Ежегодно 4 мая в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям читают вслух произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

zp6M6qHx85c.jpgБиблиотекарь Палевицкой библиотеки-филиала Елена Тырина познакомила ребят с книгой «Рассказы о юных героях», в которой собраны произведения о юности и детстве дедов, прадедов нынешних читателей. Зачитала стихотворение Л. Татьяничевой «Угланы»  о подростках военных годов, которые и правда, были «угланы»  «худы, угловаты, глазасты…». А сколько всего им пришлось перенести  и непосильный труд «у жарких печей, за станками», и наравне с отцами участвуя «в смертельной их битве с врагом», что можно сказать о них, что родом они не из детства – из войны.

И ещё об одном герое, чье детство тоже пришлось на войну, послушали ребята рассказ библиотекаря. Книга называется «Рассказы о Гагарине». Написал ее замечательный детский писатель Юрий Нагибин. Ребята так внимательно слушали, что я думаю, им запечатлелись образы героев рассказов – Юрки Гагарина – будущего первого космонавта  и его родителей  матери Анны Тимофеевны и отца Алексея Ивановича, учительницы Ксении Герасимовны. Пришлось и им хлебнуть досыта военной жизни. Но это не помешало Юре добиться своей цели, осуществить свою заветную мечту детства – полететь к звездам и прославить свою страну – Россию.

Dy3m98oIAAg.jpg

Тырина Елена Михайловна, заведующий Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф. Ф. Павленкова.