4 мая 2016

Сегодня, 4 мая, по инициативе Самарской областной детской библиотеки в VII раз прошла Международная Акция «Читаем детям о войне»!

Великая Отечественная война… Она живет в фильмах, рассказах фронтовиков, запечатлена в фотографиях, письмах… и в сердцах.

Воспитанники 2 группы Выльгортского детского сада № 7 во второй раз приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

IMG_20160504_101226.jpg

Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Детям был предложен рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» (Солдатская сказка).

Перед громким чтениями вместе с детьми вспомнили, что скоро будет великий праздник – День Победы, что в этот день мы чествуем наших прадедов и дедов, солдат той далёкой войны, что 9 мая все идут на парад с цветами, георгиевскими ленточками и фотографиями прадедушек.Дети охотно отвечали для чего нужна георгиевская ленточка и что она означает. После прочтения сказки обсудили его, а затем посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по произведению К. Паустовского.

Сегодня же в акцию включились учащиеся 7 «а» класса Выльгортской СОШ №1. Для них был зачитан отрывок из рассказа Евгения Ивановича Носова «Красное вино Победы».

Chitaem_detyam.JPG

«Красное вино победы» – рассказ, который далек от батальных перипетий. Он повествует о жизни вне военного котла, но не отрешенной от него. Война осталась позади, но отдельные ее кадры настолько плотно въелись в сознание человека, что избавиться от них слишком сложно. Хотя человек и пытается убедить себя в том, что «живым о живом думаться должно». Писатель в рассказе показывает окончание войны как праздник с двойственной природой. Горечь потерь соседствует с радостью долгожданного наступления мира. А само ожидание радостной вести рисует параллельно с изображением новой весны, расцвета природы.

После громких чтений также были обсуждения по отрывку. Отрадно, что участники внимательно слушали, поэтому могли легко и чётко отвечать на поставленные вопросы.

Мероприятия провели сотрудники Центральной библиотеки с. Выльгорт.