10 мая 2016

Разве может быть что-то дороже жизни? Разве может быть что-то страшнее смерти? Об этом задумались жители села Палевицы, пришедшие на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Год от года все больше участников "Бессмертного полка" проходит по улицам села и присоединяется к митингу у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Только один участник тех грозных лет остался в живых в селе – Александр Васильевич Белых – низкий ему поклон от всех односельчан и побольше бы внимания от нас всех. И мира всем нам! И вечной памяти погибшим!

В этом году праздничное шествие завершилось концертом-конкурсом «Звезда Победы», в котором принимали участие дуэты, исполнявшие стихи и песни. В зале не было ни одного равнодушного. Да и как остаться равнодушным, если слышишь идущие из глубины души строки о седом «мальчишке лет шести» или о женщине, перенёсшей все тяготы войны, о невестах, не дождавшихся своих солдат, матерях, потерявших мужей, сыновей. Были и другие случаи – когда сын становился предателем. Такую историю поведали Зоя Голышева и Максим Громов. Мать не смогла пережить, что сын пошел в полицаи, и умирая, своими руками привела приговор в исполнение. Оказалось, что страшнее смерти - предательство, а честь  дороже жизни...

Хочется сказать огромное спасибо всем участникам конкурса: Евгении и Марии Гужевым, Наташе Размысловой и Вике Шомысовой, Денису и Оле Селяковым, Любови Козловой, Елизавете Зинченко и Карине Кармановой, Надежде и Илико Абесадзе, Людмиле Арихиной и Елене Тыриной, Максиму Громову и Зое Голышевой, Эле Хозяиновой и Веронике Сидоровой.

Настоящим украшением концерта стало выступление хора «Рябинушка» - песни «Победа», «Майский вальс» и «Россия» подпевал весь зал.

Люди никогда не должны забывать о войне, даже если над головой мирное голубое небо! Чтобы сберечь мир, нельзя забывать о страхах войны, нужно беречь жизнь и жить по законам чести и совести!

_kWIWWQ0A8Q.jpg

L9DebVoKhmU.jpg

Тырина Елена Михайловна, заведующий Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф. Ф. Павленкова.