15 июня 2013

     Эти забавные животные

 

     Тема экологии очень актуальна в нашей сегодняшней действительности. Воспитывать у детей любовь и бережное отношения к окружающему миру необходимо уже с раннего детства. Центральная детская библиотека в течение года проводила экологические мероприятия. В период работы детских площадок ребятам была предложена экологическая игра «Эти забавные животные». В первой части встречи детям была показана презентация «Животные, истребленные человеком», в которой были представлены виды животных и птиц, навсегда исчезнувших с лица земли. В ходе встречи ребята узнали, что в «Красной книге» есть страницы черного цвета, на которые занесены исчезнувшие виды растений, насекомых, птиц и животных. Заинтересовала детей и профессия «эколог», что в наше время стала очень популярной и востребованной.
      Вторая часть встречи проходила в форме игры. Две команды сразились в интеллектуальном поединке: вспоминали имена литературных животных, называли персонажей по краткому описанию, отгадывали животное по описанию его хвоста, отвечали на вопросы викторины. Ребята узнали, что кузнечик слышит ногами, летучая мышь видит ушами, у кита самое жирное молоко и еще много интересных фактов и рекордов животных. 
     Закончилась встреча следующими словами: «К живым памятникам природы нужно относиться по-особому, так же бережно, как к собственному здоровью, собственной жизни, к своим родным и окружающим близким людям, друзьям».

 

IMG_1934.JPG     IMG_1935_1.jpg

Морозова Е.А., библиотекарь Центральной детской библиотеки с. Выльгорт. Июнь, 2013 г.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо