17 июня 2016

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

В Центральной детской библиотеке прошел информационный час, посвященный православным святым Петру и Февронии и российскому празднику – Дню любви, семьи и верности.

Petr_i_Fevroniya_1.jpgЮные читатели узнали историю любви и преданности Петра и Февронии, которая много веков хранилась в преданиях Муромской земли. В середине XVI века писатель и публицист, священник Ермолай-Еразм написал «Повесть о Петре и Февронии».

Православный праздник День Петра и Февронии отмечают уже не один век, а вот День семьи, любви и верности учредили только в 2008 году. Этот день считается счастливым для заключения брака.

Памятники Петру и Февронии установлены в разных городах России. А в Храм Петра и Февронии (Троицкий собор Свято-Троицкого монастыря), который находится в городе Муром приезжают паломники со всей России и из-за границы, чтобы поклониться мощам и попросить счастья и семейного благополучия.

Ребята узнали пословицы и афоризмы о семье, о муже и жене, послушали и рассказали свои семейные истории.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.