27 июня 2016

Сегодня в центральной детской библиотеке юные читатели отвечали на очень важный вопрос: «Огонь – друг, или враг человека?». Ребята ознакомились с пользой и вредом, который может принести человеку огонь, выучили правила противопожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара. Узнали как спастись в помещении, охваченном дымом. Поговорили о правилах оказания первой помощи пострадавшему, который побывал в условиях пожара.

Юные читатели послушали рассказы Бориса Житкова «Пожар» и «Дым», отгадывали загадки, а после сразились за звание «Лучшая пожарная команда» в эстафетах. Эстафеты были самые разнообразные: тушили пожар, передавая по цепочке ведро с водой; сматывали на скорость пожарный рукав; вызывали по телефону пожарных; спешили на пожар с сиреной; спасали животных из горящего леса; на скорость одевали форму пожарного: куртку, каску, рукавицы.

Сила у друга-огня - большая-пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_8985_1.jpg DSC_8989.JPG