28 июня 2016

Мастер-класс по технике «мокрое валяние» прошел в центральной детской библиотеке. Наши читатели узнали кто изобрел валяние; в каких регионах оно распространено; сколько лет назад в России появились первые валенки и почему они получили такую популярность; узнали о видах и формах современного валяния.

Мокрое валяние из шерсти — это увлекательное рукоделие. Самые главные инструменты – это умелые руки валяльщика и вода. Дети и взрослые увлеченно осваивали процесс создания валяных шерстяных бусин. Разноцветные, ровные бусины получились у всех. Особо увлеченные юные мастера попробовали свалять цветок.

Мокрое валяние из шерсти – это не только самый древний, но и один из наиболее популярных сегодня методов обработки шерстяных волокон. Вниманию читателей была представлена мини – выставка с подборкой статей о различных техниках валяния, а также игрушки в технике «сухое валяние».

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_8995_1.jpg DSC_8996.JPG