29 июня 2016

Сегодня в Центральной детской библиотеке состоялась встреча юных читателей с младшим научным сотрудником Сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Нисковским Антоном Анатольевичем.

Молодой ученый сразу расположил к себе ребят, рассказывая об истории Коми края с древнейших времен доступным языком, наглядно, схематично демонстрируя историю заселения коми края на импровизированной доске. Юные слушатели активно вступали в диалог с лектором на протяжении всей беседы. Узнали про грабительские набеги новгородских ушкуйников; вспомнили животных, обитающих в наших лесах; представили себя древними коми охотниками, которые с расстояния 100 шагов попадали луком в глаз ценному пушному зверю. Вместе с Антоном Анатольевичем наши читатели вспомнили мифы о сотворении мира, о создании человека, о всемирном потопе и лягушке, миф о мамонтах – земляных оленях (так их называли коми). Мифы нужны были нашим предкам для объяснения тех или иных природных явлений. Как появились реки и болота, ямы и овраги? Почему идет дождь? Почему у коми считается, что собак можно держать только во дворе? Почему исчезли мамонты?

Как оказалось, наши читатели знают историю коми края, мифы и легенды, но готовы слушать и воспринимать и новую для них информацию.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_9107.JPG DSC_9114.JPG

DSC_9116.JPG DSC_9117.JPG