6 июня 2013

«Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя»

 

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем селе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость.

Центральная детская библиотека ежегодно проводит мероприятия по правилам противопожарной безопасности, особенно в летний период. Во время работы летних площадок для детей был проведен познавательно-игровой час «Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя». Ребята еще раз вспомнили основные правила противопожарной безопасности, что может послужить причиной возгорания, как вести себя в экстремальной ситуации, как оказать первую помощь пострадавшему в огне и спастись самому, как предотвратить распространение огня и вызвать пожарных.

Разделившись на команды, в игровой форме закрепили теоретические знания: отгадывали загадки, пели частушки, на скорость составляли пословицы и на корточках выбирались из задымленного помещения. В конкурсе «Пожарная команда» по сигналу тревоги каждый игрок на скорость одевал свои вещи, на скорость сматывали пожарные рукава, спасали зверей из горящего леса, тушили пожар и многое другое.

Также были зачитаны отрывки из произведений российских писателей о пожаре. Надеемся, что наша встреча помогла ребятам вооружиться необходимыми знаниями по противопожарной безопасности.

DSC07878.JPG  DSC07879.JPG  DSC07883.JPG  DSC07884.JPG  DSC07874_1.jpg

Морозова Екатерина, библиограф центральной детской библиотеки. Июнь 2013 г.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо