4 июля 2016

Сыктывдинский район традиционно принимал гостей XIII Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». На площадке у памятника Семену Налимову развернулась «Читающая завалинка». Библиотекари села Выльгорт подготовили несколько творческих площадок: «Литературный подиум», «Летний читальный зал», «Библиотусовка».

DSC_0366.JPG

Взрослые и дети с удовольствием принимали участие в фотовикторинах, посвящённых юбилею Республики Коми: «Известные личности республики», «Животный и растительный мир Коми края», в акциях «Я люблю Республику Коми», «Путешествие флага Республики Коми» (все желающие могли оставить на специально подготовленном стенде пожелания родной Коми республике и сфотографироваться с флагами России и республики), литературном путешествии по книге «Удивительная Республика Коми». Многое узнали и из ретро-фотовыставки «Знакомый незнакомый Выльгорт» (к 430-летию села). Году кино в России была посвящена интерактивная книжная выставка «Прочти, чтобы захотеть увидеть» и викторина «Памятники киногероям», которые также пользовались успехом.

Многолюден был и литературный подиум «Родной земли многоголосье». Свои произведения читали поэты Юрий Ионов, Михаил Елькин, члены поэтического клуба «Стихия» из Зеленца Юлия Родионова, Валентина Салий и Маргарита Лисицкая, Ирина Чувьюрова (Выльгорт), Лидия Урих (Часово), Ксения Козлова (Усть-Вымский р-н), Николай Доронин (Сыктывкар), к ним с охотой присоединялись гости «Завалинки». Ирина Соловьёва из Удмуртии прочитала стихотворения известного удмуртского поэта Кузебая Герда, чувашский коллектив спел песню о родной земле. Всех удивила участница фестиваля из г. Коряжма Архангельской области, спевшая песню «Коми ань» на коми языке (слова Народного писателя Республики Коми, нашего земляка Геннадия Юшкова).

Особую атмосферу на площадке создали ребята из бардовского клуба «Ритм». Под звуки гитар прозвучали песни о Выльгорте и о Республике Коми (слова выльгортской поэтессы Елены Фёдоровой). К юным исполнителям присоединились руководитель администрации района Олег Лажанев, его первый зам Константин Баранов, руководитель аппарата администрации Владимир Носов, директор Сыктывдинской библиотечной системы Татьяна Крутова.

DSC_0334.JPG

DSC_0352.JPG Elkin_-_kopiya.jpg

Центральная детская библиотека подготовила семейную площадку «Библиотусовка».

Развить воображение и чувство юмора помог конкурс по отгадыванию коми загадок «Без лица в личине», а отгадки порой ставили в тупик даже самых бывалых. Помог и «Бабушкин сундук» с предметами быта. Найти правильный ответ помогали и предложенные книги по истории и этнографии народа коми.

DSC_9151.JPG

На художественном пленере «Родные просторы» каждый мог, взяв в руку мелки, изобразить всё, что связано с малой родиной и близким сердцу любимым уголком. Рисунки получились удивительно яркими и праздничными.

Атмосфера праздника передалась всем участникам и организаторам праздника.

liN6DJO0Fp0.jpgW6eJE0KrNr8.jpg

DSC_9178.JPG