2 августа 2016

Селу Палевицы – 430 лет! Не такой уж большой возраст, а скольких достойных людей село взрастило! Стендом «95 замечательных людей села Палевицы – к 95-летию Республики Коми» встречал праздник села своих гостей и односельчан! Их, несмотря на непогоду, прибыло немало: зал, куда перенесли мероприятие из-за дождя, был полон.

В фойе предлагали выпечку, разные вкусности. Можно было также проверить свои знания, поучаствовав в викторинах: «Наш родной Сыктывдин», «Знаменитые люди Республики Коми», «Растительный и животный мир Республики Коми», а также собрав пазлы «Республика Коми».

2IIp6NRxfg0.jpg

Большая праздничная программа, в которой концертно-конкурсные номера переплетались с поздравлениями, продолжила праздник. По традиции, поздравляли «самых-самых» жителей села: это самые молодой житель – Семен, которому не исполнилось еще и месяца (родители: Размыслов Иван Владимирович и Ксения Валерьевна), старейший житель села – участник Великой Отечественной войны, почетный житель с. Палевицы Белых Александр Васильевич. Чествовали самую молодую семью, сыгравшую свадьбу буквально накануне – семью Чистяковых Алексея и Валерии. Многодетные семьи: Размысловых Павла Васильевича и Ирины Николаевны (пятеро детей), Потолициных Андрея Сергеевича и Анастасии Витальевны (четверо детей). Семьи, которые в этом году отмечают серебряную свадьбу: Гнутовых Михаила Викторовича и Ольги Александровны, Ермаковых Виктора Николаевича и Лидии Семеновны, Размысловых Владимира Иьлича и Татьяны Витальевны. Поздравили семью Коданевых Николая Ивановича и Анны Васильевны, которых в этом году отметили медалью «За любовь и верность». Но дольше всех вместе по жизненному пути рука об руку прошли супруги Белых Валерьян Егорович и Мария Ивановна – 63 года! Для них прозвучали поздравления от главы района Олега Амбросьевича Лажанева. Отметили также общественников, краеведов села, хозяйства, которые содержат большие и образцовые подворья, молодых спортсменов и ветеранов.

Как всегда, эмоционально, живо, артистично выступали самодеятельные артисты Палевицкого Дома культуры. Свои поздравления жителям села и музыкальное приветствие подарил также вокальный ансамбль «Зарнисьылан» из с. Гам Усть-Вымского района (директор Светлана Отева, художественный руководитель – Наталья Вахнина, аккомпаниатор и самодеятельный композитор Юрий Терентьев).

Большое спасибо всем, кто помогал в подготовке и провел такой замечательный праздник!

Еще больше фотографий в альбоме "Селу Палевицы 430 лет"

Bp_zqKJASxM.jpgE_x9pc0t26k.jpg

Тырина Елена Михайловна, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалм им. Ф.Ф.Павленкова.