17 августа 2016

17 августа, в честь 430-летия районного центра и в преддверии юбилея Республики Коми, в центральной библиотеке с.Выльгорт состоялась презентация путеводителя «Чолӧм, Выльгорт!».

Красочное издание знакомит читателей с историей и современностью самобытного и старинного села Сыктывдинского района – Выльгорта.

О содержании путеводителя рассказала гостям презентации один из его составителей Людмила Муравьева. В брошюру вошли материалы и фотографии, информирующие об образовании Выльгорта, достопримечательностях, брендах, предприятиях и, конечно же, о знаменитых людях села, чьи достижения и подвиги стали достоянием и гордостью не только района, но и республики.

Гости вечера – депутаты, почетные граждане села, краеведы, писатели, деятели культуры и искусства, сельчане – внимательно слушали интересные сведения о родном Выльгорте: сколько улиц в селе, чьими именами они названы, есть ли узнаваемые бренды у села, кто является почетным гражданином села и многое другое. К примеру, не каждое село республики может похвастаться собственным гимном, а жители Выльгорта могут гордиться, что у них сразу 2 гимна – официальный и неофициальный. Слова для официального гимна райцентра написал народный поэт республики, уроженец Сыктывдина Владимир Тимин, который всегда на творческих встречах признавался Выльгорту в любви. «Здесь я учился и впервые влюбился», - услышали видеопризнание поэта участники презентации. А автором неофициального гимна, который часто звучит на праздничных мероприятиях, стала Елена Фёдорова, самодеятельный поэт и бард Сыктывдинского района. Коллектив Центра национальных культур района «Сьӧлӧмшӧръяс» исполнил официальный гимн села, а коллектив «Аръявыв» открыл презентацию неофициальным.

Жители Выльгорта охотно поделились своими воспоминаниями о жизни в селе. Ираида Геннадьевна Карманова приехала сюда с мужем из Горьковской области в далеком 1961 году. Супруги сразу заметили, что люди в Выльгорте доброжелательные, гостеприимные, поэтому они быстро влились в ритм села, нашли работу, жилье, завели новые знакомства. Сегодня Ираиду Геннадьевну очень хорошо знают в селе, особенно старшее поколение, ведь она много лет возглавляла районный Совет ветеранов. Выльгорт стал для ее семьи второй родиной.

DSCN0788.JPGDSCN0770.JPG

С теплотой вспомнили о молодости ветераны села, труженики тыла. Мы гордимся поколением 40-60-х годов, которые своим трудом и старанием поднимали район:
- В Выльгорте было 5 совхозов, люди работали с раннего утра и до ночи. Никто не жаловался, что болен, голоден. А вечером еще на собрание позовут, и никто не смел не отказаться. Попробуй было не приди. Телефонов не было, а село большое, надо было всех оповестить. И вот специальный человек проходил по всем дворам и сообщал, когда и по какому вопросу состоится собрание. Все вопросы решали сообща.

В завершение презентации организаторы вручили почетным гражданам села и гостям значки и путеводители.

Отметим, что издание станет отличным помощником в пути туристам и путешественникам, а также всем, кто интересуется и любит Выльгорт.

С путеводителем каждый из вас может ознакомиться в библиотеках села.