9 сентября 2016

Специалисты МБУК «Сыктывдинская ЦБС» побывали на «Владимирских чтениях» - 2016. Библиотекарь Колегова Марина Геннадьевна выступила на конференции с докладом «Земля твоя, Ыб, святая…».

В стенах Ыбской библиотеки-филиала функционирует литературно-краеведческий центр, в котором ведётся исследовательская работа с читателями по нескольким направлениям, одним из которых является православное, включающее в себя изучение истории церквей, часовен, святых источников села. Информацию получаем из Национального архива РК, от старожилов села, из опубликованных источников. По итогам проведённых исследований в библиотеке издаются сборники материалов, брошюры, буклеты, результаты оформляются в виде докладов, которые в дальнейшем представляются на различных конкурсах и конференциях. Совместно с ыбским краеведом Владимиром Ивановичем Мальцевым изданы брошюры «Земля твоя, Ыб, святая…» и «А на погосте церковь…», где рассмотрена православная история села, приведены местночтимые праздники, составлены списки ыбских священнослужителей с 1586 года.

В библиотеке собраны и опубликованы материалы об истории благочиннических библиотек, которые были открыты в 19 - начале 20 вв. при Вознесенском храме и кладбищенской Пятницкой церкви (ныне утраченной).

Для читателей библиотеки разработан цикл православных мероприятий, включающий книжные выставки, встречи с батюшкой, беседы, мастер-классы по изготовлению восковых свечей. Беседы проводят настоятель Свято-Вознесенского храма отец Георгий и активные прихожанки. Для юных посетителей организован просмотр православных мультфильмов.

В течение нескольких лет организуются совместные мероприятия с православным детским лагерем «Горница», функционирующим на базе Свято-Вознесенской церкви.

Библиотекой разработан туристский маршрут «Ыб православный». Для детей придумана интерактивная игра «Путешествие со Стефаном Пермским». Игра представляет собой вопросы, скомпонованные по пяти разделам. Вопросы расположены от простого к сложному. Ребята, правильно отвечая на вопросы, получают баллы – от 10 до 50.

В 2016 году силами прихожан Свято-Вознесенского храма сделан мини-музей при церкви. Много ещё там не хватает. И мы очень рады, что за информационным материалом они обратились именно к нам в библиотеку.

В 2012 году библиотека опробовала новое направление в исследовательской деятельности – поисковое. Нам стало известно, что в селе Ыб в 1940-ых годах жили поляки и через село, с ночёвкой в Свято-Вознесенской церкви, прошёл этап, состоящий из поляков, в лесной посёлок Стобью Сыктывдинского района. Информации было очень мало, но, тем не менее, мы решили изучить этот период в истории нашего села через организацию поисково-краеведческих экспедиций. Всего за 5 лет было организовано пять экспедиций, участниками которых явились учащиеся и учителя школ Сыктывдинского района, библиотекари, работники музея, краеведы. Цель экспедиций – увековечить память о польских спецпереселенцах в истории Сыктывдинского района Республики Коми. В местах проживания и захоронения польских спецпереселенцев мы устанавливаем памятные знаки с надписями «Место проживания польских спецпереселенцев» и «Здесь нашли последний приют польские спецпереселенцы». На кладбищах, где кресты не сохранились, мы ставим новые металлические. Устанавливая памятные знаки, мы отдаём дань памяти этим людям. У их потомков появляется возможность приехать и поклониться своим предкам.

Все экспедиции поддержаны Коми республиканским благотворительным общественным фондом жертв политических репрессий «Покаяние» (руководитель М.Б.Рогачев).

В 2014 году в польском городе Быстрица Клодзкая при участии Генерального консула в СПб Петра Марциняка были издана книга «Молодёжь перед историей», состоящая из материалов молодёжных исследовательских экспедиций в Республике Коми, Архангельской области и Нижнесилезском воеводстве Республики Польша.

Буквально накануне – 5 сентября на связь вышел представитель литовской общественной организации «Лемтис» («Судьба») Алекна Гинтаутас. «Лемтис» объединяет людей, которые собирают сведения о литовских спецпереселенцах, попавших в северные районы СССР в 1940-ых гг. Мы побывали в лесном поселке Рудшоре, где когда-то проживали 44 литовца. Съездили на яснэгское кладбище, где имеется захоронение литовца, ребенком попавшего в Коми республику.

Через неделю группа специалистов отправится в следующую экспедицию – в бывший лесной поселок Ягъю и ещё раз побываем на кладбище Шойна-Яг.

Своё выступление Марина Геннадьевна закончила словами члена Союза писателей России Александра Суворова: «Сколько бед и несчастий, страданий и трагедий, сколько несправедливости и печали вмещают в себя судьбы целых стран и народов, поколений и бесчисленного множества ушедших в прошлое известных и безвестных людей!»

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DA9js8Wtqzo.jpgOQe8VHRoa-8.jpg

Iu2sSjJkfJE.jpg