4 октября 2016

28-30 сентября в Сыктывкаре проходила Всероссийская научная конференция с международным участием "Человек и событие в исторической памяти".

Конференция была организована Министерством культуры, туризма и архивного дела, ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Национальным музеем РК. На её открытии выступили зам. председателя Правительства РК Николаева Т. Н. и зам. директора по научной работе Гос. республиканского центра русского фольклора (Москва) Дорохова Е.А. Всего состоялось 8 секционных заседаний.

M2E8redKAC0.jpg

Участники конференции приехали из Вологды, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Москвы, Архангельска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Перми, Салехарда, Ижевска, Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Польши и Бельгии. Зав. Ыбской библиотекой-филиалом им.В.И.Безносикова Колегова М.Г. приняла участие в работе секции "Исследователи фольклорной культуры Европейского Севера России" с докладом "Анатолий Микушев в Ыбе".

Сыктывдинский район также был представлен зав. сектором по связям с общественностью и инвестициям дома народных ремесел "Зарань" Тюрниной С.А. Её доклад назывался "Литературный маршрут по селу Ыб". 1 октября участники Конференции побывали с экскурсией в Ыбе и посетили сельскую библиотеку.

jZDWaDj-yN0_1.jpg

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.