11 октября 2016

У каждого из нас есть мечта, заветное желание. Маленький ёжик Элвис из книги английского писателя Джона Роу «Обнимите меня, пожалуйста!» больше всего на свете мечтал, чтобы его кто-то обнял. Юные гости клуба выходного дня «Сказочный денек» и их родители послушали маленькую историю про колючего ёжика с добрым сердцем, который нашел себе друга.

Гости библиотеки посмотрели презентацию об этих удивительных существах. С удивлением узнали, что ежи появились на Земле около 15 миллионов лет назад. Они плохо видят, но зато у них острый слух и тонкое обоняние. Яблоки и грибы они не едят, не делают запасов, чтобы пережить зиму. Общаются ежи с помощью свиста, но разозлившись, они начинают ворчать. Ежи любят находиться около кошек и играть их хвостом. Ежата рождаются без иголок, но в течение 5 часов они появляются. Ежата любят играть, особенно «бодаться». Вода для ежа хуже смерти. В природе ежи не только прячутся от маленького дождика, но даже не живут возле болот.

Умные, добрые, справедливые ёжики становятся главными героями сказок, рассказов, стихотворений, мультипликационных фильмов. Большие и маленькие гости библиотеки с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Ёжик должен быть колючим?», созданный в 1990 году. Это современная сказка о кудрявом ёжике, родившемся в семье нормальных, колючих ежей. Родственники, подстрекаемые Вороной, пытаются исправить кудрявого малыша. А нужно ли это делать? И так ли уж плохо быть не таким как все?

Про ежиков очень много веселых песен. Ребята от души потанцевали и послушали песенки про ежиков. А после сделали своими руками ёжиков из шишек и пластилина. Теперь у каждого дома будет жить ёжик, а у некоторых и целая ежиная семья.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_9487.JPGDSC_9488_1.jpg