14 октября 2016

Древние славяне думали, что эти животные произошли от волос чёрта. Якобы черт ронял волосы, и из них рождался... Догадались кто это? Это ёж, наш старый знакомый.

Казалось бы, чем может удивить ёж — самый известный обладатель колючек? С детства все мы знаем о ежиках то, что они таскают на колючках грибы и яблоки, чтобы есть их голодной зимой, а еще то, что они очень любят молоко, не тонут в воде и дружат с медвежонком. Дети, увидев этого колючего зверька известного по сказкам, сразу приходят в неописуемый восторг. Учащиеся начальной школы посёлка Птицефабрика сегодня узнали всю правду о ежах.

Оказывается, ежи не едят грибы и ягоды, у взрослых ежей от молока болит живот. Зимой они, как и медведи, впадают в спячку. Очень удивил ребят тот факт, что ежата рождаются без колючек, а папа-ёж никогда не участвует в воспитании потомства. Ежи невероятные обжоры и могут есть без вреда для здоровья даже самых ядовитых жуков и даже змей.

Ребята продемонстрировали свои актерские способности. Фыркали-пыхтели под популярные песни про ёжиков. Зрители были довольны.

В семействе ежовых известно 19 видов ежей. Среди них даже есть ежи без колючек. Ребята посмотрели мультипликационный фильм «Ёжик должен быть колючим?». Эта история об одном кудрявом ёжике, не похожем ни на кого из своей семьи. Не смотря на свою, с точки зрения окружающих, ущербность ёжик был очень добрым и терпеливым, любил свою семью и окружающий мир. Ребята сделали вывод, что каждый из нас индивидуален, нужно терпимее относиться к непохожим на тебя людям.

В заключении, ребята сделали ёжиков из шишек и пластилина. Ёжики получились интересными и совершенно разными.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

IMG_0332.JPGIMG_0334.JPG

IMG_0335_1.jpgIMG_0338.JPG