25 октября 2016

Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», на основе которого создана песня, в России знает, наверное, каждый. Эта песня имеет интересную предысторию.

Находясь в Японии, Расул Гамзатов увидел известный памятник белым журавлям в Хиросиме. Ему рассказали и историю о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и так и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов. Он вспомнил и о братьях, погибших на войне.

Вот так и родилось стихотворение, которое начиналось этими строчками:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей...

Стихотворение увидел в журнале «Новый мир» Марк Бернес. Переработав его вместе с автором и переводчиком Наумом Гребневым, Бернес прочитал его Яну Френкелю и попросил его написать музыку.

Так родилась эта знаменитая песня. А потом, благодаря песне, родился и праздник. С годами этот праздник стал символом мира.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках нашей страны воздвигнуты памятники белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Об этом узнали учащиеся 5-6 классов Палевицкой школы на мероприятии, посвященном Дню белых журавлей.

Вспомнили в этот день и еще об одном герое, погибшим этим летом от рук бандитов - полицейском из Дагестана лейтенанте Магомеде Нурбагандове. Бандиты потребовали, чтобы он, обращаясь к коллегам, посоветовал им увольняться из правоохранительных органов.

— Работайте, братья! — в ответ произнес Магомед Нурбагандов, — больше ничего не скажу.

Его расстреляли. Ему был всего 31 год, осталось двое малолетних детей.

Указом Президента Российской Федерации лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

И конечно, в праздник поэзии звучали стихи. Еще все вместе складывали оргиами – журавликов.

В заключение праздника почтили память всех погибших минутой молчания.

Пусть всегда будет мир на земле, пусть всегда летят над нами журавли, как несокрушимый символ надежды, веры и истинно человеческих качеств.

Тырина Елена Михайловна, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалм им. Ф.Ф.Павленкова.