15 ноября 2016

15 ноября 2016 года в Районном Доме культуры состоялось совещание работников культуры Сыктывдинского района.

Первым на повестке дня стоял Инструктаж по пожарной безопасности в учреждениях культуры. Вторым – подведение итогов проведения независимой оценки культурно-досуговых учреждений Сыктывдинского района и районного музея культуры с. Выльгорт. Не обошли вниманием обсуждение годового плана работы на 2017 год.

Закончилось совещание работников Учреждений культуры рассмотрением важного вопроса - организация итогового мероприятия по юбилейному году Республики Коми и Году Кино.

Далее работа продолжилась на тематических секциях.

На районном семинаре библиотекарей «Библиотеки как информационные центры культурного и экологического туризма» были подняты вопросы о роли библиотек в развитии туризма на селе. Открывая его, директор ЦБС Татьяна Крутова напомнила коллегам о «Стратегии социально-экономического развития Республики Коми до 2020 года», где одним из стратегических приоритетов провозглашено создание условий для развития внутреннего туризма, формирование имиджа Республики Коми как центра туристкой деятельности на северных территориях. – Для библиотек туризм может стать новым этапом развития, открытием новых перспектив в местном сообществе, расширением круга пользователей и партнёров. Наш сегодняшний семинар посвящён тому, как это сделать.

С консультацией «Из опыта работы российских библиотек по сельскому туризму», а также об издательских проектах библиотек Сыктывдина в помощь сельскому туризму выступила заведующий методико-библиографическим отделом Людмила Муравьева. Заинтересовал присутствующих опыт Эжвинской ЦБС. «Тропинка в историю» – краеведческо-туристический проект, цель которого углубление и расширение краеведческих знаний о селе Слобода с помощью интегрирования в библиотечную деятельность элементов туристического направления. Поведала об этом Ирина Салыкина, зав. библиотекой-филиалом № 15 «Шондi войт» Эжвинской ЦБС.

Также перед участниками семинара выступила руководитель информационно-туристского центром Дома народных ремесел «Зарань» Ольга Торлопова. Она рассказала о направлениях деятельности центра и предложила библиотекарям сотрудничать с центром в организации событийных мероприятий, туристских маршрутов, экскурсий.

Л.Н. Муравьёва, зав. методико-библиографическим отделом.

IMAG2446.jpgIMAG2447.jpg

IMAG2449.jpgIMAG2450.jpg