26 ноября 2016

С 21 по 25 ноября 2016 года жители и гости села Выльгорт имели возможность посетить мероприятия, организованные Центральной библиотекой совместно с Национальной библиотекой Республики Коми, Немецким культурным центром имени Гёте в Санкт- Петербурге, Детской школой искусств им. С.И. Налимова в рамках фестиваля общения «Привет, Германия!».

Торжественное открытие фестиваля состоялось с выступления директора МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Татьяны Крутовой и артистов ансамбля инструментальной музыки «ВДОХНОВЕНИЕ». В исполнении квартета прозвучали произведения Иогана Баха, Людвига Ван Бетховина, Франса Шуберта, Роберта Шумана.

rFOqe_KnSH8.jpg

На открытии фестиваля присутствовали гости из Сыктывкара: заведующая научно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Республики Коми Людмила Николаевна Игушева, заведующая отделом иностранной литературы НБ РК Татьяна Александровна Марценюк. Они рассказали о проектах, которые были осуществлены в рамках сотрудничества Национальной библиотеки РК и Гёте-Института, отметили, что фестиваль общения «Привет, Германия!» – это также плод совместной работы. Гёте-Институт (Немецкий культурный центр им. Гёте) – это немецкая неправительственная организация, чьей миссией является содействие распространению немецкого языка и культуры за пределами немецкоговорящих стран, усиление межкультурного взаимодействия с Германией, которое включает обмен фильмами, музыкой, литературой, а также и общественными ценностями.

Председатель Сыктывдинского отделения Немецкой национально-культурной автономии «Nachkömmlinge» («Потомки») в Республике Коми Ольга Павловна Шмидт приветствовала участников на немецком языке. Она рассказала о работе отделения, о досуге детей российских немцев в детском оздоровительном лагере «Kinderland», о сохранении языка и культуры российских немцев, о проведении этнографической экспедиции по Сыктывдинскому району, об активном участии во всех мероприятиях автономии.

Учителя Выльгортской средней образовательной школы № 1 Арфения Карапетовна Рочева и Любовь Вильевна Полугрудова презентовали Web-проект «Rheinschifffahrt» (Путешествие по Рейну). Сайт раскрывает интересные факты, достопримечательности, которые привлекательны для туристов. Более полную информацию можно получить, пройдя по ссылкам:http://spirit83.wixsite.com/rhein/blank-buzbt и в сообщество на facebook:https://www.facebook.com/Rheinschifffahrt.

В течение недели читатели участвовали в интерактивной выставке постеров «Города и ландшафты Германии», смотрели фильмы-сказки «Сказочные миры» по мотивам Братьев Гримм: «Столик-сам-накройся», «Король-лягушка», «Бременские музыканты», отвечали на вопросы страноведческой викторины «Что я знаю о Германии», делились впечатлениями о посещении страны. При участии этнокультурного отряда «Диалог культур» из ВСШ №1 (руководитель отряда и межнационального молодёжного движения «ИнтерАктив» Елена Сокирка) был проведен флеш-моб, где научили танцевать, показали немецкий променад, поведали об истории российских немцев. Ежедневно в рамках фестиваля работала книжно-журнальная иллюстрированная выставка «В объективе – Германия!»

7xlLmCLvOCI.jpg

Фестиваль завершился выступлением учащихся Детской школы искусств имени Семёна Ивановича Налимова, они исполнили произведения Франса Шуберта, Людвига Ван Бетховина, Иогана Штрауса, Роберта Шумана, Вольфганга Амадея Моцарта, Иогана Себастьяна Баха. Дети получили не только знания о Германии, но и большой опыт для дальнейших выступлений.

Фестиваль общения «Привет, Германия!» у односельчан вызвал большой интерес к немецкой культуре, искусству и языку. Библиотека приобрела новых читателей и друзей, а участники фестиваля незабываемые моменты.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

Фотографии фестиваля общения в альбоме: Сыктывдинская ЦБС