9 декабря 2016

В Центральной библиотеке прошло мероприятие «Творец наук российских», посвященное 305-летию со дня рождения М. Ломоносова.

Известно, что великий ученый родился в городе Холмогоры. Учащимся 5 "б" класса Выльгортской СОШ № 1 предлагалось отправиться в путешествие из далекого архангельского городка в Москву, преодолеть много верст с остановками в 7 городах и добраться до Москвы. Команда, прошедшая наибольшее количество верст, стала победителем.

На станции "Емецк" ребята отгадывали загадки, связанные с открытиями великого помора в разных дисциплинах.

Например, Как красивы полюса,

Там сверкают небеса!

Яркий всполох там и тут,

Только это не салют.

На станции "Шенкурск" учащиеся редактировали текст 18 века, а на станции "Вельск" подобно М. Ломоносову, вводившему многие научные термины в русский язык, например, физика, необходимо было «перевести на русский» слова автомобиль, телевизор, стиральная машина и т. д. У некоторых команд получилось весьма неплохо.

Легко справились путешественники с заданием на вологодской станции, быстро собрав в пазлы слова с названиями областей наук, к которым обращался М. Ломоносов. Чего нельзя сказать о станции "Ярославль", где ребятам предлагалось выполнить тест на знание устаревших слов. Слово «простоволосый» учащиеся отнесли к значению «без кудрей» или «без волос» и даже не предположили значения «с непокрытой головой».

На последней станции ребята узнали о том, что именно М Ломоносов возродил в России древнее искусство мозаики и попробовали воссоздать мозаичное полотно.

В результате путешествия, преодолев 195 верст, к Москве подошла команда под номером 1. Недалеко отстала команд а №3 , прошедшая 185 и догоняла команда № 2 с 85 верстами..

e4XI9DT8k4I.jpgE6s3br5GrCM.jpg

E37QxdtQdCA.jpggb3sS9_BqHw.jpg