19 декабря 2016

В центральной детской библиотеке полным ходом идет подготовка к новому году. Сегодня, в воскресенье, к нам присоединились наши юные читатели со своими родителями.

Углубившись в вопрос новогодия, ребята узнали, какие же Деды Морозы бывают в разных странах мира. Например, финского деда зовут Йоулупукки; в западной Европе – Санта Клаус; Святой Микулаш – в Чехии; Увлин Увгун живет в Монголии. Он великолепный скотовод, а потому и на праздник он приходит в традиционной монгольской одежде скотовода: в мохнатой шубе и большой лисьей шапке.

А про нашего Деда Мороза ребята узнали, что в старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец, Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз-Иванович. В настоящее время его повсеместно зовут Дедом Морозом.

А какие снеговики получились у нас на мастер-классе, смотрите на фото.

Информацию подготовила Игнатова И.И., библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0018.JPGDSC_0022.JPG