5 января 2017

4 января в детскую библиотеку пришли самые первые читатели 2017 года. Юные читатели вспомнили славного богатыря из города Мурома – Ильи Муромца. 1 января отмечался день памяти этого богатыря.

Ребята послушали легенду о чудесном исцелении и подвигах сильного и храброго воина, о его дальнейшей мирной жизни в монастыре. Юные читатели немного поработали руками и создали образ простого русского богатыря из бумажной втулки и цветной бумаги.

В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы России. Его именем названы: водопад, остров, самолеты и танки, бронепоезда, пароходы и ледоколы. О нем написаны повести, романы, баллады, сложены стихи и песни, написаны картины, оперы и симфонии, сняты художественные и мультипликационные фильмы.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.