12 января 2017

11 января 2017 года Центральная библиотека с.Выльгорт присоединилась к акции «Читаем вместе Юхнина» («Лыддям ӧтвылысь Юхнинӧс»), инициированной Центральной межпоселенческой библиотекой им. В.В.Юхнина Прилузского района.

596ZG8-A83A.jpgiWH2cA1P2w8.jpg

Акция приурочена к 110-летию со дня рождения первого коми романиста, писателя уроженца с.Занулье Прилузского района Василия Васильевича Юхнина (12.01.1907 – 23.11.1960).

-0AeVukYEy4_1.jpg

Василий Васильевич Юхнин - автор первого коми романа «Алая лента». Роман «Алая лента» можно назвать энциклопедией жизни коми крестьян до революции. В. Юхнин показал в своих произведениях глубокое значение коми народа, отобразил лучшие качества коми крестьянина – охотника, его честность, надежность, порядочность и заботу о другом человеке.

Одновременно работая над 2-ой частью «Алой ленты», В. Юхнин начинает работать над романом «Тундраса бияс» («Огни тундры»). Основная тема произведения – освоение Севера, строительство заполярного угольного бассейна. Действие романа разворачивается в Воркуте, в оленеводческом колхозе.

Особое место в творчестве писателя занимает тема Великой Отечественной войны: о подвигах Героев Советского Союза В. Кислякове, Н. Оплеснине.

К этому крупномасштабному событию по поддержке и продвижению чтения коми национальной литературы были привлечены все желающие.

Мы были приятно удивлены, что среди наших постоянных читателей есть современник и земляк Василия Васильевича Юхнина, который с удовольствием поделился своими воспоминаниями об этом уникальном человеке и о его семье.

Творчеством В.Юхнина интересуется и юное поколение читателей, которые наперебой рассказывали о своих эмоциях, вызванных прочтением «Алой ленты».

Участникам акции был продемонстрирован краткий видео очерк о жизни В.В.Юхнина, рассказаны интересные моменты его биографии, раскрыто творчество писателя.

А после все желающие с нескрываемым удовольствием прочитали полюбившиеся отрывки из произведений Василия Васильевича Юхнина.

Lbmz0C70rAE.jpgs61NUBa-fIY.jpg

QdpK7jnRg2U.jpg

О.В.Зинченко, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки села Выльгорт.