13 января 2017

12 января в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова прошла Акция «Лыддям öтвылысь Юхнинöс» («Читаем вместе Юхнина»), которая была инициирована Центральной межпоселенческой библиотекой им. В.В.Юхнина МУК «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система». В этот день в библиотеках республики – участниках Акции были вслух зачитаны произведения первого коми романиста Василия Васильевича Юхнина. 2017 год является юбилейным для этого писателя – 12 января ему бы исполнилось 110 лет.

В Ыбе в Акции приняли участие ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Им были представлены небольшой видеофильм и презентация о жизни и творчестве коми писателя, предложена виртуальная экскурсия в родное село Занулье, подготовленная прилузскими библиотекарями. Также был сделан персональный библиографический обзор. Для прочтения была выбрана повесть "Герой Советского Союза Николай Оплеснин», написанная в 1942 году и посвященная уроженцу села Выльгорт Сыктывдинского района, первому солдату Волховского фронта, удостоенному столь высокого звания. В 2015 году книга была переиздана и переведена на русский язык.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DSC00839.jpgDSC00842.jpg