24 января 2017

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. В. И. Даль называет ее “волшебным рассказом, небывалой и даже несбыточной повестью, сказаньем”. Сказка затейлива, причудлива, необычна.

В гостях у сказки побывали Палевицкие ребята. И не просто побывали, а участвовали в конкурсе инсценировок. Самые юные участники – воспитанники Палевицкого детского садика – показали сказку на коми языке «Чом» («Теремок»). Ярко и артистично выступили в ролях лесных зверюшек Настя Торлопова (шыр), Карина Белых (кöч), Дана Гужева (руч), Платон Голышев (кöин), Лиза Размыслова (ош).

Учащиеся школы показали сказку Соломонии Пылаевой «Нерсьысь баля» («Дразнящийся ягненок»). «Сказка учит быть вежливыми и культурными, дружно жить друг с другом» – заявили участники инсценировки шестиклассница Наташа Белых (баля), учащиеся третьего класса Лена Торлопова (руч), Лена Сидорова (кöч), Аделина Потолицына (кöин) и чтец Варя Гнутова.

Участники драмкружка Палевицкого ДК выступили со сказкой «Три медведя» на новый лад. Медведь Михайло Потапович в исполнении Полины Хотемовой (3 кл.) был строгий и грозный, Настасья Петровна (Карина Оверина, 2 кл.) – серьезная и неприступная, Мишутка (Дарина Ларионова, 2 кл.) - беспечный и шаловливый. Несмотря на то, что очень старались, им не удалось поймать девочку Машу (Софья Голышева, 3 кл.), которая заблудилась в лесу и попала в дом медведей.

А еще зрителей веселили два книгочея – Забывалка и Путалка. Они очень любят сказки, только Забывалка все время всё забывает, а Путалка – путает.

В конце мероприятия председатель жюри глава сельского поселения Алена Громова отметила, что было очень приятно видеть в зале столько заинтересованных лиц, получился настоящий праздник, а на будущее пригласила всех принимать активное участие в подобных мероприятиях. Всем участники конкурса получили сладкие призы.

Е.М. Тырина, библиотекарь Палевицкой библиотеки-филиала им. Ф. Ф. Павленкова.

IWci4tSX8hA.jpgnKcvz_8Ax_Y.jpg