25 января 2017

Для учащихся 7 класса Ыбской СОШ прошел краеведческий час «Древнекоми промысловый календарь».

Vsled_za_okhotnikom_obl_3_1.jpg

При подготовке к занятию был использован электронный краеведческий познавательный ресурс «Вслед за коми охотником», подготовленный специалистами библиотеки-филиала № 9 МБУК «Централизованная библиотечная система» (г. Сыктывкар). Данный мультимедийный ресурс посвящен теме охоты и охотничьего промысла, составляющих неотъемлемую часть культуры народа коми и нашедших богатое отражение в коми языке, литературе, искусстве и традициях. В нём собран материал о зверях, традиционно являющихся добычей коми охотников, пословицы и поговорки, посвященные охотничьему промыслу, предания, сказки, народные загадки, отражающие охотничью тематику.

Во время занятия ребята ознакомились с историей обретения древнего кольца-календаря, узнали, что в солнечном календаре древних коми год начинался со дня весеннего равноденствия - 21 марта, ими была выявлена продолжительность каждого из девяти периодов-месяцев, обозначенных на календаре с помощью зооморфных символов и многое другое. Девочки сделали интересные сообщения о календаре. Ребятам была представлена небольшая книжная выставка, содержащая информацию о коми, их быте и занятиях и, конечно же, о древнекоми календаре. В конце занятия учащиеся поиграли в электронную игру «Древнекоми промысловый календарь» (важ календар).

Большое спасибо нашим коллегам-библиотекарям из г. Сыктывкара за предоставленные материалы.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DSC00915.jpgDSC00918.jpg