30 января 2017

Белоснежная улыбка – признак здоровья. Любой человек с этим согласится. Но, оказывается, так считали не все и не всегда. В Японии были в моде чёрные зубы. Для этого их покрывали чёрным лаком. Сегодня у молодых людей Японии «последним писком моды» считаются самые кривые зубы. К счастью, это модно только в Японии.

1_1.jpg

Очередная встреча клуба выходного дня «Сказочный денёк» была посвящена зубам. Ребята узнали зачем человеку нужны зубы, как правильно нужно заботиться о них и какие продукты полезны для зубов. Особое внимание уделили правильной технике чистки зубов. Также ребята познакомились с самыми зубастыми обитателями планеты Земля: акулой (около 25 000 зубов) и улиткой (250 000 зубов). Ребята также узнали, как и чем человек чистил зубы в древности.

Юные гости послушали отрывок из повести Астрид Линдгрен о маленьком сорванце и упрямце «Приключения Эмиля из Лённеберги». В этот раз Эмиль сделал три смелые попытки вытащить у Лины коренной зуб. Хотите узнать что из этого вышло? Ответ вы найдёте в книге.

Ребята получили ответы на все интересующие вопросы и пообещали заботиться о своих зубах и регулярно посещать стоматолога.

Е.А. Морозова, библиотекарь Центральной детской библиотеки села Выльгорт.