20 февраля 2017

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков.

Все заповедники и национальные парки входят в систему особо охраняемых природных территорий России.

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Сегодня организация особо охраняемых природных территорий. пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

В рамках Всероссийского заповедного урока 20 февраля Центральная детская библиотека провела «Заповедный урок» в первых и вторых классах СОШ№2 с.Выльгорт. Ребятам рассказали о заповедных островах России, о редких животных и растениях, которые до сих пор существуют благодаря заповедникам, национальным паркам, заказникам и прочим особо охраняемым природным территориям. Ребята посмотрели мультфильмы об истории заповедной системы России и о редких птицах – обитателях заповедников. Самым интересным для ребят было узнать о Печоро-Илычском заповеднике и Национальном парке «Югыд ва» - тех, заповедных островах, которые находятся в нашей республике. Многое об этих заповедных островках знают сами дети, например, мансийскую легенду о плато Маньпупунёр и о знаменитой лосеферме, находящейся на территории Печоро-Илычского заповедника.

А.А. Евдокимова, библиограф Центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0575.JPGDSC_0593_1.jpg