16 сентября 2013

13 сентября в группе продлённого дня 1-3 классов МОУ «Начальная школа п. Птицефабрика» прошел литературный час «Счастье в том, чтобы делать добро другим», посвященный 185-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

В ходе мероприятия ребята узнали о счастливом детстве писателя и о том, что став взрослым, граф Толстой открыл в своём имении Ясная Поляна бесплатную школу для крестьянских детей, где сам стал обучать их грамоте. Он хотел, чтобы люди из бедных семей тоже были образованными, ведь главным убеждением всей его жизни было – делать добро людям. В то время учебников не было, и Л.Н. Толстой сам создаёт «Азбуку», где ясно и просто излагает основы знаний по естественным наукам, а рассказы и сказки в «Книге для чтения» учат детей добру, милосердию, взаимовыручке.

За неделю до мероприятия детьми были прочитаны некоторые рассказы Л.Н. Толстого, и дети легко отвечали на вопросы в ходе мероприятия.

А еще в гости к ребятам пришёл герой рассказа Филиппок (кукла), который очень понравился им, и они захотели его у себя на некоторое время оставить и сделать ему подарки своими руками: книжку «Азбуку», сумку или портфель, школьные принадлежности для учебы.

IMG_2336.JPG IMG_2332.JPG

 

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо