15 марта 2017

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий.

14 марта воспитанники МАДОУ «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» села Выльгорт совершили путешествие по Печоро-Илычскому заповеднику – уникальному заповеднику Республики Коми.

В самом начале беседы ребята постарались ответить на вопросы: «Что такое заповедник? Какое значение природа имеет в жизни каждого человека? Что кроме красоты и прекрасного настроения дает человеку природа? Что может причинить вред природе и как человек может ей помочь? Ответить на эти непростые вопросы помогли загадки и жизненные наблюдения. Ребята очень быстро дали правильные ответы.

Увидеть удивительную природу Печоро-Илычского заповедника помогла видео-презентация и книги, представленные на выставке. Природа заповедника богата грибными и ягодными лесами, чистейшими реками, горными водопадами, Уральскими горами и хребтами. Здесь можно увидеть редких животных и растения, занесенные в «Красную книгу». Особенно впечатлили ребят семь каменных великанов на плато Мань-Пупу-Нер и уникальная лосиная ферма.

В завершение встречи ребята послушали пение птиц в лесу и просмотрели экологический клип «Раненая птица». Хочется надеяться, что сегодняшний урок экологии оставил след в душах и умах ребят. Начав с малого, общими усилиями мы сможем сохранить наш общий дом – планету Земля.

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.