20 марта 2017

В воскресенье, в центральной детской библиотеке опять было шумно и весело, ведь ребята с мамами пришли к нам аж с самого утра, едва библиотека успела открыться. Кто-то спешил сдать прочитанные книги и взять новые, кто-то пришёл поиграть в библиотечные игрушки, а всех читателей объединила одна цель: узнать что-то новое в клубе «Сказочный денёк», который бывает в нашей библиотеке по воскресеньям с 11 часов утра.

А говорили мы о здоровом сне. А что же такое сон? Еще с древних времён люди задумывались над этим вопросом. Но, как ни странно, даже в настоящее вре­мя учёные не могут дать точного определения сну. Наши ребятишки считают, что сон – это мультики или фильмы.

Сон нужен не только детям, но и взрослым — вообще всем людям и животным на Земле. Некоторые жи­вотные, например, медведи, ежи и сурки, спят в течение всей зи­мы. Это называется зимней спячкой. Во время долгих месяцев зимней спячки они накапливают энергию для активной жизни, которая начнётся у них, как придёт весна.

Очень легко и просто определить наши достоинства и недостатки, зная лишь о том, как спит человек! Наши юные читатели спят в разных позах, а что означает каждая поза ребята узнали и подтвердили.

Людям, которые любят спать «калачиком», то есть свер­нувшись, как кошечка, хочется, чтобы их опекал кто-то сильнее их. Эти люди способны сделать что-то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои поступки они побаиваются. Ведь их по­ступками руководит только личное настроение, они не ду­мают о последствиях.

Те, кто спит на боку, слегка поджав колени, — люди спокойные, послушные. Они никогда не будут вам лишний раз возражать, спорить с вами. Одним словом, ссориться они не любят. Правда, они не очень смелы и реши­тельны, зато находчивы, хотя не выставляют себя, а стара­ются быть «такими, как все».

Люди, которые спят, поджав одну ногу, нико­гда не опаздывают, все, что необходимо, успевают сделать своевременно. Таким людям очень не по душе всякие слу­чайности, поскольку перед тем, как что-нибудь сделать, они прежде всего подумают о последствиях.

Ну а те, что спят на спине, заложив руки за голову, от­личаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее, не спешат исправлять их. Правда, и других людей они воспринимают такими, какими они есть. С такими людьми очень легко общаться и дру­жить, ведь с ними почти невозможно ссориться.

После просмотра мультфильма и прочтения стихов про сны, ребята рисовали свои сны, которые им приснились этой ночью.

Информацию подготовила Игнатова И.И., библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0867_1.jpgDSC_0868.JPG