28 марта 2017

24 марта в Центральной детской библиотеке состоялось открытие Недели детской книги.

Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Что же это за праздник такой? Ни в одном календаре он не отмечен. А праздник этот очень необычный.

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название — «Книжкины именины».

В этом году «книжкина неделя» посвящена прекрасному детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому, которому в этом году исполнится135 лет со дня рождения.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами.

Сегодня ребята узнали историю праздника «Книжкины именины», узнали интересные факты биографии Корнея Ивановича, вспомнили любимых героев сказок, отгадывали литературные загадки, смотрели мультипликационные фильмы «Айболит и Бармалей», «Телефон». На праздник пришла героиня сказки «Федорино горе». Она угостила ребят вкусными баранками.

Каждый день юных читателей ждут познавательные часы, викторины, квесты, мастер-классы, интерактивные игры.

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь Центральной детской библиотеки села Выльгорт.

DSC_0874.JPGDSC_0885.JPG