3 октября 2013

 2 октября в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Осень жизни – пора золотая!».

Встреча друзей проведена совместно с Сыктывдинским местным отделением Партии «Единая Россия» и ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района. 

За чашкой ароматного чая «мудрая молодежь» узнала, что один раз в два года неработающие пенсионеры-северяне имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно; из обзора литературы на тему «Быть здоровым – значит быть в тренде» наши бабушки усвоили, что возраст не помеха человеческим способностям и дерзким планам, взятым обязательствам, мечтам и достижениям – всему тому, что делает нас «вечно молодыми сердцами».

Психолог из Центра занятости населения Сыктывдинского района ответил на волнующие их вопросы.
И самое приятное – это то, что наших гостей поздравили ученики начальных классов Выльгортской СОШ № 1 - подарили открытки, сделанные своими руками.

DCmnyt8CyrI.jpg SAjvPIoZWQE.jpg
TyAgkRcvoDI.jpg EvpPKWcHQFw.jpg

«Ладушки-ладушки, дедушки и бабушки!»

 

В Центральной детской библиотеке состоялся утренник «Ладушки-ладушки, дедушки и бабушки!», посвященный Дню пожилых людей. Были приглашены бабушки и дедушки с внуками, которые приняли участие в конкурсной программе, а конкурсов было немало.

В конкурсе «В здоровом теле здоровый дух» участники состязались в следующих турах: «Грация» (вращение обруча), «Соколиный глаз» (метание колец), «Меткий стрелок» (попасть мячом в цель).

В конкурсе «Самый ласковый» внуки и внучки раздавали комплименты своим бабушкам и дедушкам; а ещё бабушки с внуками проявили свои интеллектуальные возможности: угадывали сказки, распутали «Сказку-перепутку».

Конкурс «Мастерица на все руки» была домашним заданием. Самой оригинальной поделкой был признан букет «Осенняя рапсодия», изготовленный Лилией Геннадьевной и внуком Алешей.

Юные читатели рассказали стихи о бабушках и дедушках, спели частушки-хохотушки. А дедушка Владимир Иванович спел для детей весёлую песню про козлика, а для бабушек – романс о любви и исполнил танец.

Красочно оформленная выставка «Ладушки-ладушки, дедушки и бабушки!» заинтересовала всех читателей: и детей, и взрослых. Праздник закончился чаепитием и танцами. Все гости получили не только памятные сувениры, но и отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.

IMG_2438.JPG IMG_2441.JPG
IMG_2444.JPG IMG_2477.JPG

IMG_2496.JPG

IMG_2501.JPG

 

 

День молодых душой отметили и в Палевицах. Звучали поздравления, накрывали чайный стол. А изюминкой этой встречи стала музыкальная игра «Угадай старинную мелодию». Знатоки не только угадывали песни, но и узнали много интересного об истории их создания, авторах и исполнителях.

MR1XnuQRfzw.jpg -VCoXVg8Te4.jpg

 

 ***

2 октября в Доме культуры с. Пажга прошел литературно - музыкальный вечер уважения пожилых людей «Славим возраст золотой».

По традиции он готовился совместно с библиотекой, советом ветеранов.

Для участников вечера библиотечным клубом «Сударушка» были исполнены две песни «Кадриль» и «Висер вожын».

Также библиотека представляла книжно-журнальную выставку «Золотой ключ здоровья», где были даны рекомендации о правильном питании, о том, что такое здоровый образ жизни. Пользовался успехом буклет «Пенсионер на отдыхе», выпущенный Центральной библиотекой с. Выльгорт.

r.jpg

Участие в таких мероприятиях позволяет пенсионерам пообщаться, показать свои таланты, узнать для себя много интересного и полезного.

*** 

Библиотекарь Елена Вадимовна Петрунёва из Шошки провела в школе урок доброты "Уважайте старость".

Для первоклашек показала презентацию, где они узнали как возник этот праздник, кто его придумал. А в конце мероприятия дети разукрасили картинку с веселой Бабой Ягой, ведь и у нее тоже праздник. 

nH_RFVsQWnc.jpg 4XneLsrcO7g.jpg

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо