31 марта 2017

Конкурс юных чтецов «Живая классика-2017»

Уникальный по своим масштабам проект по пропаганде чтения среди детей – это Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей проходит по всей России с 2012 года. Ежегодно в проекте принимает участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран.

В рамках конкурса учащимся образовательных школ предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Задача конкурса – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

31 марта в центральную детскую библиотеку съехались на районный этап конкурса «Живая классика» ребята из Зеленецкой, Ыбской, Пажгинской, Выльгортских школ. Любое произведение в их исполнении звучало эмоционально, душевно, чувствовалось, как оно захватывает слушателей. Отсюда – искренность, трепетность, задумчивость. О чём же читали участники конкурса? В репертуаре исполнителей прозвучали отрывки из произведений Н. Теффи «Счастливая», И. Тургенева «Милостыня», В. Осеевой «Бабка», В. Железникова «Три ветки мимозы», Е. Носова «Живое пламя», Б. Ганаго «Попугайчик», А. Приставкина «Фотография», А. Лиханова «Последние холода», Е. Габовой «Одноглазый», С. Силина «Везунчик».

Одним словом, яркий праздник подарили нам наши читатели. Анализ исполненных произведений был затронут в ходе обсуждения членами жюри под председательством признанного режиссера народного театра Валентины Лекановой. Благодарности от фонда «Живая классика» (Санкт-Петербург) получили все – таков принцип районного конкурса, но судейство было строгим: на республиканский конкурс выбраны три участника – это Толмачёв Валерий, учащийся Зеленецкой школы (I место), Вертопрахова Анастасия, учащаяся Зеленецкой школы (II место), Черных Карина, учащаяся Пажгинской школы (III место).

Большое спасибо преподавателям, которые помогли выбрать детям отрывки, подготовили их к конкурсу и поддерживали во время выступления.

DSC_1090.JPG  1_i_2_mesto.JPG  Chernyh_Karina.JPG

Елена Ваховская,